Идет поиск...

Новости

Пост-релиз пресс-конференции с участием Генерального директора ООО "ТД "ХИММЕД" Н.А.Цуркова

ВРЕМЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Российские производители химических веществ и научное сообщество способны противостоять санкционным ограничениям

15 апреля в МИЦ “Известия” состоялась пресс-конференция, посвященная импортозамещению в химической промышленности. Участие в мероприятии приняли генеральный директор системообразующего предприятия России Торговый дом ХИММЕД Николай Цурков; зам. заведующего кафедрой вакуумной электроники, зав. лабораторией вакуумной и СВЧ электроники Московского физико-технического института Евгений Шешин, и проректор по экономике и инновациям Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Дмитрий Сахаров.

Как отметил Николай Цурков, около 80% сырья и химреактивов до недавнего времени импортировались из США и стран Евросоюза. Сейчас наблюдается определенный дефицит и вопрос импортозамещения стоит как никогда остро. Что дает прекрасный шанс показать себя отечественным производителям.

«Нами разработаны и запущены в тестовое производство растворители высокой степени чистоты, которые не уступают зарубежным аналогам. Также мы планируем наладить производство сверхчистых кислот для микроэлектроники и солей и щелочей для фармакологических предприятий.»

Сложившаяся ситуация фактически послужила своеобразным толчком для развития сотрудничества между производителями и российским научным сообществом.

Пример такого сотрудничества - совместный проект МФТИ и ХИММЕД по производству безртутных бактерицидных УФ ламп. Разработанные по инновационной технологии, они не содержат ядовитых веществ, просты в утилизации и более безопасны, чем их содержащие ртуть предшественники. А самое главное – произведены из российского сырья. Как отметил Евгений Шешин, санкции никак не повлияют на выпуск ламп. 

«Мы создали современное вакуумное производство, которого давно не было в нашей стране, а может и в мире. Потребность в подобной продукции  растет буквально в геометрической прогрессии. И при этом мы абсолютно не зависим от зарубежных поставок.»

Проректор по экономике и инновациям РХТУ Дмитрий Сахаров затронул еще одну острую тему – производство сверхчистых кислот для микроэлектроники. В данной сфере монополистом является США, но для России сегодня недопустимо зависеть от недружественных стран, особенно в стратегических для оборонной промышленности направлениях. 

РХТУ совместно с ХИММЕД разрабатывают проект по организации полного цикла выпуска высокочистых кислот различной квалификации, который в ближайшем будущем позволит выйти на годовой оборот производства в 10-12 тонн. 

«Реализация этого проекта — это вытягивающая сила, она повлечет за собой развитие других сопутствующих областей производства и науки.» 

В завершении пресс-конференции было отмечено, что у российской химической промышленности нет существенных препятствий для успешного устойчивого развития. Также спикеры отметили огромные перспективы для отрасли, в частности создание новых производств и рабочих мест для специалистов, что означает и развитие науки.

Говоря о проблемах, которые встают сегодня на пути реализации программ импортозамещения, все участники обозначили важность сопутствующих производств, в частности высокочистой стеклянной тары для химических реагентов. Сегодня подобные товары в стране не изготавливаются, а зарубежные аналоги имеют высокую стоимость. Помочь решить эту проблему могло бы государственное координирование на уровне Министерства промышленности и торговли.

 

ДРУГИЕ НОВОСТИ

2022-12-16
12 декабря компания ХИММЕД осуществила первую поставку заказов из стран Евросоюза в Россию собственным самолетом
2023-01-23
Продукция для (GC-HS), ВЭЖХ, УФ, ЯМР и других аналитических исследований
2019-05-31
Лицензия на осуществление закупки, хранения и поставок спиртосодержащей непищевой продукции.

Уважаемые партнёры!

Благодарим Вас за сотрудничество с компанией «ХИММЕД»!

С целью повышения качества работы компании «ХИММЕД» просим оценить наши условия сотрудничества по пятибалльной шкале (где 1 – очень плохо, а 5 – отлично):

Если в указанном списке нет пунктов, на которые Вы хотели бы обратить наше внимание, просим указать их.

По возможности оставьте развернутый комментарий о качестве работы компании «ХИММЕД» и Ваши пожелания для улучшения и расширения сотрудничества.

Нам важно Ваше мнение!

АДРЕС
115230 Россия, Москва, Каширское шоссе, дом 3, корпус 2, строение 4/9
(на территории бизнес-центра "Сириус Парк"), ООО ТД “ХИММЕД”

Этот сайт использует cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.